[nuova edizione 2017] Retailization

Sfide, scenari e strategie del retail nel lusso-moda
Prefazione di Michel Chevalier
[NEW] Postfazione di Alberto Pozzi
Nuova edizione 2017
IN LIBRERIA DAL 18 GENNAIO 2017
estratto-amazon

discovering-retailization

A superamento del classico della formazione di settore “Strategia retail nella moda e nel lusso”, l’autore delinea il processo di sviluppo per gestire, governare e presidiare il retail in modo strategico per la marca: la Retailization. In questa nuova edizione si spinge a individuare le linee guida per il retail del prossimo futuro, in cui l’Unforgettable Shopping Experience e la Planetary Distribution System si fonderanno nel claim portante “no emotions – no sales”.

I temi trattati spaziano dall’esperienza nel punto vendita, alla cerimonia di vendita, alla multicanalità ed all’omnichannel, al CRM ed al clienteling, all’internazionalizzazione ed alla rete vendita, alla misurazione delle performance e alla gestione del personale e, in questa nuova edizione, alle prospettive del futuro.

Davide Castelvero, Davide Cavalieri, Marco Di Dio Roccazzella, Renato Mosca, Paolo Pedersoli, Emanuele Sacerdote e Gaetano Sodo descrivono gli aspetti più rilevanti che contraddistinguono il retail nel lusso-moda partendo dalle sfide attuali e potenziali per poi delineare possibili soluzioni strategiche ed operative.

Retailization si propone come testo di approfondimento per operatori ed esperti dell’ambito retail e per tutti coloro che vogliano formarsi una visione complessiva del mercato lusso-moda.

Leggi l’Indice, la Prefazione di Michel Chevalier e la Presentazione dell’autore

Per saperne di più

Disponibile dal 19 gennaio 2017 su www.francoangeli.it e in tutte le principali librerie e store online.

francoangeli amazon

 

Gli autori

Emanuele Sacerdote – it.linkedin.com/in/emanuelesacerdote

Gaetano Sodo – it.linkedin.com/in/gaetano-sodo-1811081

Renato Mosca – it.linkedin.com/in/renatomosca1

Davide Castelvero – it.linkedin.com/in/davide-castelvero-460a752b

Marco Di Dio Roccazzella – it.linkedin.com/in/marcodidioroccazzella

Paolo Pedersoli – it.linkedin.com/in/paolo-pedersoli-8969a46
Davide Cavalieri – it.linkedin.com/in/davide-cavalieri-7914533a